Докажите что б) x(x–3a)+a(a–x)–4=13 при x=a–3


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

Подставим x=a-3 в исходное уравнение:

(a-3)(a-3-3a) + a(a-(a-3)) - 4 = 13

Упростим выражение в скобках и раскроем скобки:

(a-3)(-2a-3) + a(3) - 4 = 13

-2a^2 - 3a + 3a - 4 = 13

-2a^2 - 4 = 13

-2a^2 = 17

a^2 = -17/2

Так как квадрат числа не может быть отрицательным, полученное уравнение не имеет решений при x=a-3. Значит, условие задачи неверно.