Помогите пожалуйста!Сократите дробь 2ab-10a+5-b/2a²-7a+3 Разложите все в правильном

порядке,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Токорева Алина.
Разложим на множители числитель:
(2ab-b)-(10a-5)=b(2a-1)-5(2a-1)=(2a-1)(b-5)
Разложим на множители знаменатель:
2a²-7a+3=0
D=49-24=25
a=(7+5)/4=3     и     a=(7-5)/4=1/2
2a²-7a+3=2(a-3)(a-1/2)=(a-3)(2a-1)
Записываем дробью: вверху числитель, который получился, внизу знаменатель. Сокращаем на (2а-1).
Ответ. b-5/a-3