Розв'яжіть нерівність: 5^х>=26


Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Решение.

Решить неравенство .

\bf 5^{x}\geq 26\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 5^{x}\geq 5^{log_5\, 26}    

Так как функция  \bf y=5^{x}   возрастающая, то большему значению функции соответствует большее значение аргумента . Поэтому

\bf x\geq log_5\, 26\ \ \ \ \ \ (\ log_5\, 26\approx 2,02\ )

Ответ:  \boldsymbol{x\in [\ log_5\, 26\ ;+\infty \, )}   .