СРОЧНО! ПОШАГОВЫЙ ОТВЕТ!!! У коробці лежать сині та зелені кульки. Скільки синіх у коробці, якщо

ймовірність вийняти з неї навмання синю кулю дорівнює 2/7, а зелених куль у коробці 40?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арустомян София.

Для решения задачи нужно воспользоваться информацией об отношении количества синих куль к общему количеству куль в коробке, которое можно выразить через вероятность извлечения синей кули. Обозначим через x количество синих куль в коробке, а через y – общее количество куль в коробке:

x / y = 2/7

Также из условия задачи следует, что:

x + 40 = y

Теперь нужно решить систему уравнений:

x / y = 2/7

x + 40 = y

Можно использовать метод подстановки. Из первого уравнения можно выразить y через x:

y = 7x / 2

Подставляем это выражение во второе уравнение:

x + 40 = 7x / 2

Упрощаем:

2x + 80 = 7x

Выражаем x:

5x = 80

x = 16

Ответ: в коробке 16 синих куль.