Упростить, даю 80 баллов хелп а)3cos2a-sin²a-cos²a в)(sin2a+sin4a)/(cos2a cos4a)

c)cos²(п-а)-cos²(п/2-а)

Ответы на вопрос

Отвечает Тартаковский Кирилл.

Ответ:

3cos2a-sin²a-cos²a=3cos²a-3sin²a-cos²a-sin²a=

=2cos²a-4sin²a=2-6sin²a

sin2a+sin4a=2sin((2a+4a)/2)*cos((4a-2a)/2)=2sin3acosa

cos2a+cos4a=2cos3acosa

(sin2a+sin4a)/(cos2a+cos4a)=sin3a/cos3a=tg3a

cos²(п-а)-сos²(п/2-а)=cos²a-sin²a=cos2a