Дано sin=15/17 альфа є [0;п/2] альфа є [0;90°]. Найти cos альфа, tg альфа, ctg альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Александр.

Найти cos α, tg α, ctg α если sin a = 15/17 и α ∈ [0;п/2].

Ответ:

cos α = 8/17; tg α = 1. 7/8; ctg α = 8/15.

Формулы:

\LARGE  \boldsymbol {} \cos^2\alpha  +\sin^2 \alpha =1\\\\\text{tg}\: \alpha = \frac{\sin \alpha}{ \cos\alpha} \\\\\text{ctg}\: \alpha = \frac{\cos\alpha}{ \sin \alpha}

Объяснение:

С первой формулы выразим cos a:

\LARGE  \boldsymbol {}  \cos^2\alpha +\sin^2 \alpha =1 \Longrightarrow\cos\alpha=\sqrt{1-\sin^2 \alpha }

Подставляем наше значение sin a:

\LARGE  \boldsymbol {}  \cos\alpha=\sqrt{1-\left(\frac{15}{17}\right)^2  }=\sqrt{1-\frac{225}{289}   }=\\\\\sqrt{\frac{64}{289} } =\pm \frac{8}{17}\\\\\alpha \in [0;\frac{\pi }{2} ]  \Longrightarrow \cos \alpha > 0\\\\\boxed{\cos \alpha =\frac{8}{17} }

Используем вторую формулу и находим тангенс:

\LARGE  \boldsymbol {}  \text{tg}\: \alpha = \frac{\sin \alpha}{ \cos\alpha} =\frac{15}{17} \div \frac{8}{17} =\frac{15*\not17}{\not17*8} =\frac{15}{8} =1\frac{7}{8}\\\\\alpha \in [0;\frac{\pi }{2} ]  \Longrightarrow   \text{tg}\: \alpha > 0\\\\\boxed{  \text{tg}\: \alpha =1\frac{7}{8} }

Используем третью формулу и находим котангенс:

\LARGE  \boldsymbol {}  \text{ctg}\: \alpha = \frac{\cos\alpha}{ \sin \alpha}=\frac{8}{17}\div  \frac{15}{17} =\frac{8*\not17}{\not17*15} =\frac{8}{15} \\\\\alpha \in [0;\frac{\pi }{2} ]  \Longrightarrow   \text{ctg}\: \alpha > 0\\\\\boxed{  \text{ctg}\: \alpha =\frac{8}{15} }