Установите какую кривую определяет данное уровнение x^2+y^2-6x+10y+18=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.
X²+y²-6x+10y+18=0     иксики к иксикам, а игреки - к игрекам, число вправо
x²-6x+y²+10y=-18     сгруппируем
(x²-6x)+(y²+10y)=-18      в каждой скобочке не хватает третьего слагаемого
(x²-6x+9)+(y²+10y+25)=-18+9+25     квадраты свернём, всё упростим
(х-3)²+(у+5)²=16 - это уравнение окружности с центром в точке (3;-5) и радиусом 4.