Помогите пожалуйста, срочно! Заранее огромное спасибо! а) Пункт А расположен на притоке в 20 км от

места впадения притока в реку. Пункт В расположен на реке на 16 км выше места впадения притока в реку. На какой путь - из А в В или из В в А моторная лодка потратит больше времени и на сколько минут, если собственная скорость лодки 10 км/ч, скорость течения в реке 2 км/ч, в притоке 2,5 км/ч. б) решите задачу, считая, что пункт А удален от места впадения притока на 15 км, а пункт В - на 16 км. в). Решите задачу, считая, что пункт В расположен на 16 км ниже места впадения притока в реку.

Ответы на вопрос

Отвечает Судницына Варя.

А) Из А в В

20 : (10+2,5) = 1,6 ч по притоке

16: (10-2) = 2 ч по реке

Всего 1,6+2=3,6 ч

Из В в А

16 : (10+2) = 1ц1/3 ч=1ч 20 мин по реке

20: (10-2,5) = 2ц 2/3 ч = 2 ч 40 мин по притоке

1ц1/3 + 2ц 2/3 = 4 ч

 

4 -3,6 = 0,4 ч

Ответ: на путь из В в А лодка потртит больше времени на 0,4 ч или 24 мин.

 

б) решается аналогично только 20 км нужно заменить на 15км.

в)

20 : (10+2,5) = 1,6 ч или 1 ч 36 мин по притоке

16: (10+2) = 1 ц 1/3 ч или 1 ч 20 мин  по реке

Всего 1 ч 36 мин + 1ч 20 мин = 2 ч 56мин

Из В в А

16 : (10-2) = 2ч по реке

20: (10-2,5) = 2ц 2/3 ч = 2 ч 40 мин по притоке

2ч + 2ц 2/3 = 4 ц 2/3 ч = 4ч 40мин

 

4 ч 40 мин - 2 ч56 мин = 1 ч 44 мин

Ответ: на путь из В в А лодка потртит больше времени 1 ч 44 мин больше.