Розв'яжіть систему рівнянь 3x-y=-1 5x+4y=21 способом додаваня.


Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

Ответ:х = 1,у = -4

Объяснение:

Умножим первое уравнение на 4, получим :12х-4у=-4.

Сложим со вторым получим 12х+5х-4у+4у=21-4.

Сокращаем и имеем: 17х = 17, значит х=1

Вспоминаем , что 3х-у=-1. Подставляем х=1, получим 3*1-у=-1

у=-4