Пожалуйста срочно вычислете 3²¹-3¹⁹-3¹⁷/9¹⁰-9⁹-9⁸


Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Настя.

Ответ:

3

Решение:

\frac{3^{21}-3^{19}-3^{17}}{9^{10}-9^9-9^8}=\frac{3^{17}(3^4-3^2-1)}{9^8(9^2-9-1)}=\frac{3^{17}(81-9-1)}{(3^2)^8(81-9-1)}=\frac{3^{17}}{3^{16}}=3^{17-16}=3^1=3

***Формулы для решения:

(a^m)^n=a^{mn}\\\\\frac{a^m}{a^n}=a^{m-n}