Найдите наибольший отрицательный корень уравнения: sinx+cosx=1/sinx ответ -pi/2, нужно объяснение


Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.
sinx + cosx = 1/sinx
(sin^2(x) + cosx * sinx - 1) / sinx = 0
(sin^2(x) + cosx * sinx - sin^2(x) - cos^2(x)) / sinx = 0
cosx( sinx - cosx) / sinx = 0
cos x = 0
x = pi / 2 + pi * n
sinx = cosx
при cosx != 0
x = pi / 4 + pi * n
рассмотрим окружность [-pi; 0)
имеем корни:
x = pi / 4 - pi = - 3 pi / 4
x = pi / 2 - pi = - pi / 2
наибольшим из этих двух корней является -pi/2
Ответ: -pi / 2.