График функции y=kx и y=3x+b параллельны, причём график функции y=3x+b проходит через точку

N(-1;2). Найдите k и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Российская Катя.

Подставим вместо x и y Значения координат точки N в выражение y=3x+b получим:

2=-3+b => b=5

y=3x+5

Так как графики функций параллельны то они не пересекаются тоесть kx=3x+5 не имеет решения при любых x. kx=3x+5 => kx-3x=5 => x(k-3)=5 => x=5/(k-3).уравнение не имеет решение когда k=3 тоесть знаменатель тогда будет равным нулю что невозможно.

k=3

b=5

Отвечает Черешнюк Саша.

y₁ = kx и y₂=3x+b

Поскольку графики прямых y₁(х) и y₂(х) параллельны, то k = 3.

Поскольку график функции y₂=3x+b проходит через точку N(-1;2), то при х = -1, у = 2

Подставим в y₂(х) эти значения

2 = 3·(-1) + b

Разрешим уравнение относительно b

2 + 3 = b

b = 5

Ответ: k = 3, b = 5.