x/x-1 + x-1/x = 13/6 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА...(это все дроби)


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

после преобразований получится

-хв2+х+6=0

дальше надеюсь по теореме виета или с помощью дискриминанта)

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

x/x-1 + x-1/x = 13/6

Приводим к общему знаменателю:

х кв+(х-1)кв/х(х-1)=13/6

х кв+х кв-2х+1 /х кв-х=13/6

2х кв-2х+1/х кв-х=13/6

12х кв-12х+6=13х кв-13х

13х кв-13х=12х кв-12х+6

 х кв-х-6=0

х=3 х =-2

ответ: 3; -2