Какой будет первообразная 4|x|?


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Карина.

Ответ:

\boxed{\dfrac{x \cdot |x|}{2} + C}

Объяснение:

Первообразная это такая функция F(x) производная которой дает f(x), то есть F'(x) = f(x). Для нахождения первообразной воспользуемся интегралом:

F(x) = \displaystyle \int {f(x)} \, dx

F(x) = \displaystyle \int {4|x|} \, dx = 4  \int {|x|} \, dx

Найдем интеграл \displaystyle \int {|x|} \, dx

По определению модуля:

|x| = \left \{\begin{array}{l} x, x > 0 \\ 0, x  =0 \\ -x, x < 0\end{array} \right.

1) x > 0

\displaystyle \int {|x|} \, dx = \displaystyle \int {x} \, dx = \dfrac{x^{2} }{2} + C

2) x = 0

\displaystyle \int {|x|} \, dx = \displaystyle \int {0 \cdot } \, dx =  C

3) x < 0

\displaystyle \int {|x|} \, dx = \displaystyle \int {-x} \, dx = - \int {x} \, dx= -\dfrac{x^{2} }{2} + C

Функция сигнум(знака):

\rm {sgn}\ x={\begin{cases}\ \ 1,&x > 0\\\ \ 0,&x=0\\-1,&x < 0\end{cases}}

Тогда \rm |x| = x \cdot sgn \ x

\rm \displaystyle \int {|x|} \, dx = \dfrac{x^{2}}{2} \cdot sgn\ x + C = \dfrac{x \cdot |x|}{2} + C

F(x) = \dfrac{x \cdot |x|}{2} + C