Расстояние АВ, равное 110 км, турист прошёл за три дня. За второй день пути он прошёл на 5 км

больше, чем за первый, а за третий - 3/7 расстояния, пройденного за два первых дня. Сколько километров проходил турист за каждый день пути?Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Mamutkina Liza.
110 км  -  всего за 3 дня
х км  -  за I день
х + 5 (км)  -  за II день
(х + х + 5) * 3/7  -  за III день
? км  -  за каждый день

1) х + (х + 5) + (х + х + 5) * 3/7 = 110
    2х + 5 + (2х + 5) * 3/7 = 110
    2х + 5 + 6/7x + 15/7 = 110
    2 6/7x + 5 + 2  1/7 = 110
    2 6/7x + 7  1/7 = 110
    2 6/7x = 110 - 7  1/7
    2 6/7x = 102  6/7
    20/7x = 720/7
    x = 720/7 * 7/20
    x = 36 км - в I день
2) 36 + 5 = 41 км - во II день
3) (36 + 41) * 3/7 = 77 * 3/7 = 33 км - в III день.