Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 525 км и после стоянки возвращается в пункт

назначения. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 23 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 49 часов после отправления из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Войцехович Андрій.

пусть скорость  течения  х км/час
скорость теплохода по течению х+23 км/час

скорость теплохода против течения  23-х км/час

49-3=46  часов  время  в пути

525: (х+23)+ 525:( 23-х)=46

525*(23-х)+525* (х+23)=46* (23²-х²)

12075-525х+525х+12075=24334-46х²

24150-24334=-46х²

46х²=184

х²=4

х=2 км /час  скорость течения,