Розкладіть на множники вираз 7а²-42а+63 Разложите на множители выражение 7а²-42а+63


Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
Сначала выражение сократим на 7:
7a^2-42a+63= a^2-6a +9 =(а-3)(а-3) по формулам сокращенного умножения.
Также можно найти  дискриминант, найти значения а и расписать в виде произведения.
D= 36-36=0 значит наше выражение имеет только одно значение а=3
a^2-6a+63= (a-3)(a-3)