Найти (1-i)^20 ......


Ответы на вопрос

Отвечает Мезрин Данил.

(1-i)^{20}

Для возведения в степень удобно воспользоваться формулой Муавра:

(\rho(\cos\varphi+i\sin\varphi))^n=\rho^n(\cos n\varphi+i\sin n\varphi)

Запишем число z=1-i в тригонометрической форме. Для этого найдем его модуль и аргумент:

|z|=\sqrt{1^2+(-1)^2}=\sqrt{2}

\arg z=\mathrm{arctg}\dfrac{-1}{1} =-\dfrac{\pi}{4}

Тогда:

z=\sqrt{2} \left(\cos\left(-\dfrac{\pi }{4}\right)+i\sin\left(-\dfrac{\pi }{4}\right) \right)

Возводим это число в 20 степень:

z^{20}=(\sqrt{2} )^{20}\left(\cos\left(20\cdot\left(-\dfrac{\pi }{4}\right)\right)+i\sin\left(20\cdot\left(-\dfrac{\pi }{4}\right)\right) \right)

z^{20}=2^{10}\left(\cos(-5\pi)+i\sin(-5\pi ) \right)

В силу периодичности синуса и косинуса можем переписать:

z^{20}=2^{10}\left(\cos\pi+i\sin\pi \right)

z^{20}=2^{10}\left(-1+i\cdot0\right)

z^{20}=2^{10}\cdot(-1)

z^{20}=-2^{10}

z^{20}=-1024

Таким образом:

(1-i)^{20}=-1024

Ответ: -1024