Найдите наименьшее значение квадратного трехчлена x^2-9x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Ответ:

Объяснение:

так как коэффициент при х² равен 1 и 1>0 то ветки параболы направлены вверх, тогда наименьшее значение квадратного трехчлена будет в вершине параболы

по формуле координаты вершины x=-b/2a=9/2=4,5

подставим в x²-9x-1 получим

4,5²-9*4,5-1=-21,25  

-21,25 наименьшее значение квадратного трехчлена