Найти числовое значение выражения,предварительно упростив его:1)5а-(2b-3a)-b при а=0,8 ,

b=-1,22)(3x-5y)-(-x+2y-3) при х=-3/8 , у=1/14

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Сергей.
1)5а-(2b-3a)-b=5a-2b+3a-b=8a-3b
 при а=0,8 , b=-1,2
8·0,8-3·(-1,2)=6,4+3,6=10

2)(3x-5y)-(-x+2y-3) =3x-5y+x-2y+3=4x-7y+3
при х=-3/8 , у=1/14

4·(-3/8)-7·(1/14)+3=(-12/8)-1/2+3=-3/2-1/2+3=-2+3=1