Из двух городов А и В одновременно вышли два пешехода.Когда они встретились в точке С,то

оказалось,что одному пешеходу потребуется 4ч 30 мин,чтобы прийти в точку А. А второму до В идти 2 часа. Определите скорость пешеходов если АВ= 30 км

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Анастасия.
4,5x + 2y = 30
x =  \frac{30}{4,5 + t}
y =  \frac{30}{2 + t}
4,5 *  \frac{30}{4,5 + t} + 2 *  \frac{30}{2 + t} = 30     | * (4,5 + t) * (2 + t)
270 + 135t + 270 + 60t = 30t² + 195t + 270
30t² - 270 = 0     | : 30
t² - 9 = 0
t = -3 не подходит, т. к. t > 0
t = 3
x =  \frac{30}{7,5} = 4 (км/ч)
y =  \frac{30}{5} = 6 (км/ч)