Срочно!!!!!!!!! Помогите придумать задачу где присутствует спрос, предложение, равновесие и

решение!!! Задача для 6 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Задача 1. Расчет параметров рыночного равновесия при отсутствии налогов на потребителей и производителей  Условие задачи

Спрос и предложение фирмы на рынке описываются уравнениями: Qd=200-5Р; Qs=50+Р. Определите параметры рыночного равновесия.

Решение

Рыночное равновесие достигается при равенстве  объемов спроса Qd  и  предложения Qs :

Qd =  Qs

Подставив в равенство функции спроса и предложения, получим:

200 — 5Р = 50 + Р
200 – 50 = Р + 5Р
Р = 25

Для того  чтобы определить равновесный объем, необходимо в уравнение спроса или предложения подставить равновесную цену:

200 – 5 × 25 = 75 ед.

Таким образом, равновесная цена составляет 25 ден. ед., а равновесный объем – 75 ед.

Задача 2.  Расчет параметров рыночного равновесия при введении налога на потребителей   Условие задачи

Кривая спроса описывается уравнением Qd=70-2Р, а кривая предложения — уравнением Qs=10+Р. Правительство ввело налог на потребителей в размере 9 долл. за единицу. Определите:

как изменятся равновесные цена и объем продукции;каков доход государства от введения этого налога;в какой степени пострадают от введения этого налога потребители и производители. Решение

До введения налога рыночное равновесие достигалось при цене Р0 и объеме Q0(на рисунке — в точке пересечения кривых спроса D и предложения S). Рассчитаем параметры равновесия:

70 — 2Р=10 + Р
3Р=60
Р=20 долл.
Q0=30 ед.