Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10км/ч. Возвращался он со скоростью 15

км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше . Сколько километров между городом и поселком в ответе должно получится 20

Ответы на вопрос

Отвечает Фастовец Лера.

Пусть время велосипедиста от города до поселка было х ч,тогда расстояние,которое он проехал от города до поселка будет (10х)км.Зная,что он затратил на обратный путь на 40 минут (2/3ч) меньше,узнаем время от поселка до города - (х-2/3).Тогда расстояние,пройденное велосипедистом от поселка до города будет (15(х-2/3))км.Расстояния будут равны.Составим и решим ур-е:

10х=15(х-2/3)

10х-15х=-10

-5х=-10

х=2

Мы нашли время от города до поселка,2 часа.Тогда,зная время и скорость велосипеиста (10км/ч),найдем расстояние:

2*10=20(км)

Ответ:20 км