5x+2y=12 4x+y=3 методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Кристина.

(5х+2у)•4=12•4
(4х+у)•5=3•5

20х+8у=48 вычтем из первого уравнения второе
20х+5у=15

(20х+8у)- (20х+5у)=48-15
20х+8у-20х-5у=33
3у=33
у=33:3
у=11. поставим в любое уравнение и найдем х

4х+11=3
х=-2