Дана арифметическая прогрессия an. Вычислите сумму первых 14членов, если a11=31, d=4


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Александр.
A11 = a1 + 10d = 31

a1 + 10d = 31
a1 + 10*4 = 31
a1 + 40 = 31
a1 = - 9

a14 = a1 + 13d = - 9 + 13*4 = 43
S14 = (a1 + a14)/2*14 = 7( - 9 + 43) = 238