Решить задачу составив систему . Для класса купили 30 билетов в театр по 10 рублей и15 рублей . За

все билеты заплатили 390 рублей. Сколько купили билетов за 10 рублей и сколько за 15 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Пусть билетов по 10 руб  - х штук, а билетов по 15 руб  - у штук.

Тогда из условия имеем систему:

х + у = 30                  у = 30 - х

10х + 15у = 390         10х + 15(30-х) = 390

 

у = 30-х             у = 18

5х = 60              х = 12

Ответ: 10-рублевых -  12 штук;  15-рублевых -  18 штук.

Отвечает Борисов Влад.

x - билеты по 10 рублей 

y -   билеты по 15 рублей   

 

x+y=30

10x+15y=390

 

x=30-y

10x+15y=390

 

10(30-y)+15y=390

300-10y+15y=390

5y=90

y=18

 

x=30-18

x=12