] Биномиальдік коэффициенттің ең үлкен мәнін табыңыз: (a+b)8​


Ответы на вопрос

Отвечает Бакыткызы Айжан.

Ответ:

Наибольшее значение биномиального коэффициента (a+b)⁸ равно 70

Объяснение:

Требуется найти наибольшее значение биномиального коэффициента (a+b)⁸.

Информация. Биномиальный коэффициент бинома (a+b)ⁿ вычисляется по формуле:

\tt \displaystyle C_n^m=\frac{n!}{m! \cdot (n-m)!}.

Свойство:

\tt \displaystyle C_n^m=\frac{n!}{m! \cdot (n-m)!}=\frac{n!}{(n-m)! \cdot m!}=C_n^{n-m}.

Решение. Вычислим все биномиальные коэффициенты:

\tt \displaystyle C_8^0=\frac{8!}{0! \cdot (8-0)!}=\frac{8!}{8!}=1=C_8^8;

\tt \displaystyle C_8^1=\frac{8!}{1! \cdot (8-1)!}=\frac{7!  \cdot 8}{7!}=8=C_8^7;

\tt \displaystyle C_8^2=\frac{8!}{2! \cdot (8-2)!}=\frac{6! \cdot 7 \cdot 8}{2 \cdot 6!}=28=C_8^6;

\tt \displaystyle C_8^3=\frac{8!}{3! \cdot (8-3)!}=\frac{5!  \cdot 6 \cdot 7 \cdot 8}{2  \cdot 3 \cdot 5!}=56=C_8^5;

\tt \displaystyle C_8^4=\frac{8!}{4! \cdot (8-4)!}=\frac{4!  \cdot 5 \cdot 6 \cdot 7 \cdot 8}{2  \cdot 3  \cdot 4 \cdot 4!}=\frac{5 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 7 \cdot 8}{24}=5 \cdot 2 \cdot 7=70.

​Значит, наибольшее значение биномиального коэффициента (a+b)⁸ равно 70.

#SPJ1