Упростите выражение и найдите его значение : a²-4ab-5a+5b-a²+5b-a при a=3,b=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Вадим.

Итак, у нас есть выражение:

a² - 4ab - 5a + 5b - a² + 5b - a

Тепер объединим похожие члены:

(a² - a²) - 4ab - 5a - a + 10b

Тепер упростим его дальше:

-4ab - 5a - a + 10b = -4ab - 6a + 10b

Тепер, подставим значения a = 3 и b = 1:

-4 * 3 * 1 - 6 * 3 + 10 * 1 = -12 - 18 + 10 = -20

Таким образом, выражение равно -20 при a = 3 и b = 1.