TgA=1/2. Найдите sin(2A+пи/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.
Дано: tqα=1/2.
-------
sin(2α +π/4) -?

B = sin(2α +π/4) =sin2α*cosπ/4 + cos2α* sinπ/4=sin2α*1/√2 +cos2α*1/√2=
(1/√2)*(sin2α +cos2α).
но 
sin2α=2sinα*cosα =2sinα*cosα/(cos²α+sin²α) =2tqα /(1+tq²α) ;
cos2α =cos²α-sin²α =(cos²α - sin²α)/(cos²α+sin²α)=(1-tq²α)/(1+tq²α), 
поэтому
B=(1/√2)*(sin2α +cos2α)=(1/√2)*(2tqα/(1+tq²α)  +(1-tq²α)/(1+tq²α) )=
1/√2(1+tq²α) *(2tqα  +1-tq²α) =1/√2(1+1/4) *(2*1/2  +1-1/4) =
(4/5√2)*(7/4) =7/5√2  =7√2 / 10 .    || 0,7√2 ||