Добрий вечір! Допоможіть будь ласка!! Дуже треба!! Спростіть вираз: 1) 2х-3-(3х+1)

2)3(2а+1)-2(а-2)-9

Ответы на вопрос

Отвечает Кашеварова Мира.

Ответ:

Ось спрощені вирази:

1) 2x - 3 - (3x + 1) = 2x - 3 - 3x - 1 = (2x - 3x) + (-3 - 1) = -x - 4

2) 3(2a + 1) - 2(a - 2) - 9 = 6a + 3 - 2a + 4 - 9 = (6a - 2a) + (3 + 4 - 9) = 4a - 2 = 2(2a - 1)