если к сумме трех сыновей прибавить число 5, то получится возраст отца.Возраст старшего сына через

6 лет, возраст среднего сына через 9 лет, возраст младшего сына через 10 лет будут равны половине возраста их отца.Теперь сколько лет отцу

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ:

Возраст отца 40 лет

Объяснение:

Обозначим возраст отца как "О".

Обозначим возраст старшего сына как "X1", среднего сына как "X2" и младшего сына как "X3".

По условию задачи, к сумме возрастов трех сыновей прибавляем 5, чтобы получить возраст отца: X1 + X2 + X3 + 5 = О.

Теперь у нас есть первое уравнение: X1 + X2 + X3 + 5 = О.

Также по условию задачи, возраст старшего сына через 6 лет будет равен половине возраста отца, то есть X1 + 6 = (О / 2).

Возраст среднего сына через 9 лет будет равен половине возраста отца, то есть X2 + 9 = (О / 2).

Возраст младшего сына через 10 лет будет равен половине возраста отца, то есть X3 + 10 = (О / 2).

Теперь у нас есть четыри уравнения:

X1 + X2 + X3 + 5 = О

X1 + 6 = (О / 2)

X2 + 9 = (О / 2)

X3 + 10 = (О / 2)

Давайте выразим X1, X2 и X3 из последних трех уравнений:

X1 = (О / 2) - 6

X2 = (О / 2) - 9

X3 = (О / 2) - 10

Теперь подставим эти значения в первое уравнение:

(О / 2 - 6) + (О / 2 - 9) + (О / 2 - 10) + 5 = О

Сократим подобные члены и упростим уравнение:

(О/2 + О/2 + О/2) - (6 + 9 + 10) + 5 = О

(3О/2) - 25 + 5 = О

(3О/2) - 20 = О

3О - 40 = 2О

3О - 2О = 40

О = 40 лет

Итак, возраст отца составляет 40 лет.