Решить задачу способом составления системы уравненийНа строительстве работали 50 каменщиков и

плотников. Со временем количество каменщиков увеличилось в 2 раза, а плотников в 3 раза, и всех стало 130. Сколько каменщиков и плотнико было на строительстве сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Татьяна.

пусть х было каменщиков, а у-плотников

х+у=50

2х+3у=130

х=50-у

2(50-у)+3у=130

100-2у+3у=130

у=30 плотников

х=50-30=20каменщиков

ПРОВЕРКА

20*2+30*3=130)))))))))))))

Отвечает Коркишко Инна.

пусть а было каменщиков, а б-плотников

а+б=50

2а+3б=130

а=50-б
2(50-б)+3б=130

100-2б+3б=130

б=30 плотников

а=50-30=20каменщиков

 

 

Ответ:  30 плотников и   20каменщиков