В данном соотношении выразите b через а: а^2 + 2b^2 − 3ab −7a + 10b + 12=0 Помогите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Балыкина Марина.

Ответ:

b₁=0,5a-2; b₂=a-3

Объяснение:

а² + 2b² − 3ab −7a + 10b + 12=0

2b²-(3a-10)b+a²-7a+12=0

D=(-(3a-10))²-4·2(a²-7a+12)=9a²-60a+100-8a²+56a-96=a²-4a+4=(a-2)²

b=[(3a-10)±(a-2)]/4

b₁=[(3a-10)-(a-2)]/4=(2a-8)/4=0,5a-2

b₂=[(3a-10)+(a-2)]/4=(4a-12)/4=a-3