Объясните пожалуйста подробно, как это считать? Упростите выражение и найдите его значение: а)

0,6 (p — 3) + p+ 2 при р = 0,5; б) 4 (0,5q — 6) – 14q + 21 при q=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

Ответ:

а) 0,6р-1,8+р+2=1,6р-0,2

1,6*0,5-0,2=0,8-0,2=0,6

б) 2q-24-14q+21= -12q-3

-12/1*1/3-3= -4-3= -7

Объяснение:

Скобку нужно раскрывать "фонтанчиком" сначала 0,6 умножаем на р, затем на -3: 0,6*р + 0,6*(-3). Остальное остается как есть. Начинаем находить подобные:

0,6р+р(просто р можно записать как 1р)=1,6р

-1,8+2= -0,2

Теперь начинаем решать, р меняем на 0,5.

Решаем аналогично: подобные

2q-14q= -12q

-24+21= -3

Меняем q на 1/3, превращаем 12 в -12/1. Сокращаем 12 и 3 на 3, получаем: -4/1*1/1=4/1 или просто -4.