Установите, при каких значениях переменной не имеет смысла ра- циональное выражение: a) a+1/a-2

при а = ; б) x-8/x+3 при x =; в) b/b^2-4 при b = ; г) R/R-8 + 3R+1/R+1 при R = ​

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Никита.

Ответ:

Объяснение:

не имеет смысла рациональное выражение, в случае если будет деление на ноль. Значит, чтобы выяснить  при каких значениях переменной не имеет смысла рациональное выражение, нужно выяснить значение переменной, при котором ноль получится в знаменателе.

а) \frac{a-1}{a-2} при а=2

б) \frac{x-8}{x+3} при х= -3

в) \frac{b}{b^{2}-4 } при b= ±2

г) \frac{R}{R-8}+\frac{3R+1}{R+1} при R=8 и R= -1