За январь цена картофеля повысилась на 30%, феврале снизилась на 12%. На сколько % повысилась цена

на картофель за 2 месяца.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаянов Радмир.

Пусть первоначальная цена равна х, тогда за январь месяц цена стала (1+30:100)х=1.3х., после февраля 1.3x*(1-12/100)=1.144 x

Значит за два месяца цена увеличилась на 1.144х-х=0.144х, т.е. на

0.144х:х*100%=14.4 %