200.Решите систему уравнений. 4)10(a+3)=-1-6b 6(b+3)=8-3a


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.
10(a+3)=-1-6b
6(b+3)=8-3a

преобразуеи два уравнения:
10a+30= -1-6b
6b+18=8-3a

10a= -31-6b
6b+3a= -10
найлем из первого уравнения a:
a=(-31-6b)/10

подставим значение а во второе уравнение:
6b+3×(-31-6b)/10= -10
6b+(-93-18b)/10= -10
-93-18b=(-10-6b)×10
-93-18b= -100-60b
42b= -7
b= -7/42= -1/6

найдём а:
а=(-31-6×(-1/6))/10= -30/10= -3