Тригонометрия ПОМОГИТЕ Вычислить sin 4a и cos 4a, если ctg a=-2Ответы:-24/25 и 7/25


Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Лада.

cos a/sin a = -2

cos a = -2sin a

cos^2 a = 4sin^2 a

sin^2a = 1/5

cos^2 a= 4/5

sin4a= 2sin 2a cos2a= 2(2sina cos a)(cos^2 a - sin^2 a)= 2(-2 2/5)(3/5)= - 24/25