решите уравнеие используя метод введения новой переменной :а) х (в 4 степени) + 3х(в

квадрате)-10=0б) х(в 4 стеипени )-10х(в квадрате)+25=0в)х( в 4 степени)+ 5х(в квадрате)-36=0г)4х(в 4 степени)-37х(в квадрате)+9=0д) 9х(в 4 стаепни )+32х(в квадрате)-16=0 Решите плизз подробно :3

Ответы на вопрос

Отвечает Агрест Виктория.
А) Пусть х(в квадрате)=у.
у(в квадрате)+3у-10=0
D=9-4 умножить(в дальнейш.*)*1*(-10)=9+40+49=7
у=-3+7/2=2 
у=-3-7/2=-5
б)Пусть х(в квадрате)=у
у(в квадрате)-10у+25=0
D=(-10)(в квадрате)-4*1*25=0
у=5
г)Пусть х(в квадрате)=у
4у(в квадрате)-37у+9=0
D=(-37)(в квадрате) - 4*4*9=1369-144=1225=35
у=37+35/8=72/8=9
у=37-35/8=2/8=0.25