1)Составить уравнение касательной к графику функции y=6x^3+2x^2+x Если x0=1 2) исследовать

функцию y=3x-x^3 на монотонность и экстремумы с помощью производной

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Ответ:

1

y = 6x {}^{3}  + 2 {x}^{2}  + x \\ x_0 = 1

f(x) = y(x_0) + y'(x_0)(x - x_0)

y(1) = 6 + 2 + 1 = 9

y '= 18 {x}^{2}  + 4x + 1

y'(1) = 18 + 4 + 1 = 23

f(x) = 9 + 23(x - 1) = 9 + 23x - 23 =   \\ = 23x - 14

- уравнение касательной

2.

y = 3x -  {x}^{3}  \\ y' = 3 - 3 {x}^{2}  \\  \\ 3 - 3 {x}^{2}  = 0 \\ 1 -  {x}^{2}  = 0 \\ x = \pm1 \\  \\  -  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  +  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  -  \\  -  -( - 1)  -  -1  -  -  >

Функция возрастает на (-1;1)

Функция убывает на (- беск; -1)U(1; + беск)

Экстремумы:

- 1 - точка минимума

1 - точка максимума