В арифметической прогрессии a7=21, S7=105.Найдите a1 и d


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Дёмин Захар.

Ответ:

а7=а1+6d

a1+6d=21

S7=a1+a7/2×7

(a1+21)×7/2=105

7a1+147=210

7a1=210-147

7a1=63

a1=9

9+6d=21

6d=12

d=2