Y^2-9y+20=0 По теорема Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

Ответ:

{5;  4}

Объяснение:

y²-9y+20=0

По теореме Виета у₁+у₂=9;  у₁·у₂=20

у₁=5;   у₂=4

Отвечает Афанасьева Люда.

• Исходное квадратное уравнение:

y² - 9y + 20 = 0

• По теореме, обратной теореме Виета (а не просто теореме Виета!):

y₁ * y₂ = c

y₁ + y₂ = - b

y² - 9y + 20 = 0

(a = 1, b = -9, c = 20)

• Нам надо подобрать такие значения, чтобы выполнялись предыдущие два равенства, этими числами являются:

y₁ = 5

y₂ = 4

• Проверяем:

5 * 4 = c = 20

5 + 4 = -b = -9

(На крайняк можно и через дискриминант проверить)

Ответ: y₁ = 5 и y₂ = 4