найдите сумму всех трехзначных натуральных чисел делящихся на11 и 3 одновременно


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

Арифметическая прогрессия, в которой a1=132

Находим an и n; для этого делим 990 на 33 - находим кол-во удовлетворяющих корней, отнимаем 3 которые двузначные и получаем n=27.

Находим an=d*(n-1)+а1=26*33+132=990;

Находим сумму по формуле: Sn=((a1+an)/2)*n=15147