Вычислите: tg(a+π/4), если sin2a=0,96. Даю 50 баллов, желательно через квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Энже.

Объяснение:

sin2a=2sina∗cosa

Т.к. угол а принадлежит промежутку (3п/4; п), то он находится во 2 четверти

cos^2a=1-sin^2a=1-(-0,96)^2=0,0784cos

2

a=1−sin

2

a=1−(−0,96)

2

=0,0784

Т.к. угол находится во 2 четверти, значит косинус будет там отрицательный, т.е. cosa=-0,28

Найдем sin2a:

sin2a=2sina*cosa=2*(-0,96)*(-0.28)=0,5376sin2a=2sina∗cosa=2∗(−0,96)∗(−0.28)=0,5376

Ответ: 0,5376