Найти угол между касательной к графику функции Y=x^4-2x^3+3 В точке с абциссой X= 1 /2 и осью Ox


Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Адель.

y=x^{4}-2x^{3}+3

Составим уравнение касательной в точке х=1/2

y`=4x^{3}-6x^{2}=2x^{2}(2x-3)

y(\frac{1}{2})=(\frac{1}{2})^{4}-2(\frac{1}{2})^{3}+3=\frac{1}{16}-\frac{2}{8}+3=\frac{1-4+48}{16}=\frac{45}{16}

y`(\frac{1}{2})=2(\frac{1}{2})^{2}(2*\frac{1}{2}-3)=\frac{1}{2}(1-3)=\frac{1}{2}*(-2)=-1

 

Уравнение касательной в общем виде:

y=y(x_{0})+y`(x_{0})(x-x_{0})

Подставим найденные значения в это уравнение:

y=\frac{45}{16}+(-1)(x-\frac{1}{2})=\frac{45}{16}-x+\frac{1}{2}=\frac{53}{16}-x=-x+3\frac{5}{16}

y=-x+3\frac{5}{16} - уравнение касательной

 

Найдём угол между этой касательной и осью ОХ.

k=-1 (Коэффициент при х в уравнении касательной)

tga=k

tga=-1

a=135 градусов