Упростите выражение log 4 (1 - sin x) + log 4(1+sin x) и найдите его значение при x= П/4


Ответы на вопрос

Отвечает Златова Лидусик.

\displaystyle log_4(1-sinx)+log_4(1-sinx)=log_4(1-sinx)(1+sinx)=\\\\=log_4(1-sin^2x)=log_4(cos^2x)\\\\x=\frac{\pi }{4}\\\\log_4(cos^2\frac{\pi }{4})=log_4(\frac{\sqrt{2}}{2})^2=log_4\frac{1}{2}=log_{2^2}2^{-1}=-\frac{1}{2}