Всадник и пешеход одновременно отправились из пункта А в пункт В. Всадник прибыл в В на 1,5 ч

раньше пешехода и тут же возвратился в А. Весь путь у него занял 3 ч. На обратном пути он встретил пешехода в 5 км от В. Найдите скорость всадника и скорость пешехода, а также расстояние от А до В. задачу помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.
Пусть скорость  всадника х и   пешехода у , тогда очевидно когда  пешеход придет только в  точку В ,  Всадник придет в точку А, то скорость в 2 раза больше. 
Пусть весь путь равен S
t_{1}=\frac{2S}{x}=3 \\
t_{2}=\frac{S}{y}=3\\
x=2y\\
\frac{S+5}{x}=\frac{S-5}{y}\\
\frac{S+5}{2y}=\frac{S-5}{y}\\
\\
S+5=2S-10\\
S=15\\
x=10\\
y=5