Радиус определяющий угол а, проходит через точку единичной окружности B(√3/2;1/2). Запишите чему

равны: sina,cosa, tga.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маскинсков Владислав.

Ответ:

sin \alpha  =  \frac{1}{2}  \\ cos \alpha  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ tg \alpha  =  \sqrt{3}

Объяснение:

В(√3/2; 1/2)

В(х;у) - координаты точки в прямоугольной системе координат

=> х=√3/2, у=1/2

ось Ох - ось косинусов - cosa =√3/2

ось Ок - ось синусов - sin a =1/2

tg \alpha  =  \frac{sin \alpha }{cos \alpha}  \\ tg \alpha  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \div  \frac{1}{2}  \\ tg \alpha  =  \sqrt{3}