Разность квадратов двух чисел равна 52, а сумма этих чисел равна 26. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Виктория.

Пусть a и b - искомые числа

Тогда (a^2 - b^2) - разность квадратов этих чисел,

A (a + b) - сумма этих чисел

\left \{ {{a^2-b^2=52} \atop {a+b=26}} \right.  \left \{ {{(a+b)\cdot(a-b)=52} \atop {a+b=26}} \right.  \left \{ {{26\cdot(a-b)=52} \atop {a+b=26}} \right.  \left \{ {{a-b=2} \atop {a+b=26}} \right.   \left \{ {{a=2+b} \atop {2+b+b=26}} \right.  \left \{ {{a=2+b} \atop {2b=26-2}} \right.   \\ \\ \left \{ {{a=2+b} \atop {2b=24}} \right.  \left \{ {{a=2+12} \atop {b=12}} \right.  \left \{ {{a=14} \atop {b=12}} \right.

Отвечает Дорошенко Марина.

Ответ: 12 и 14. См фото.

Объяснение: