Вычислите наименьшее значение функцииf(x)=x²-8x на отрезке[-2;1 С решением! Помогите пожалуйста

10 Класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Сергей.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=x²-8x

найдем экстремумы

f'(x)=2x-8=0 ; 2(x-4)=0 ; x=4

на отрезке  [-2;1] экстремумов нет . тогда наименьшее значение функции надо найти на концах отрезка

f(-2)=(-2)²-8(-2)=4+16=20

f(1)=1²-8*1=1-8=-7  

Ответ. Наименьшее значение функцииf(x)=x²-8x на отрезке[-2;1]   -7